Всероссийская акция «Ночь искусств» в Детско-юношеском центре чтения.

02.11.2019

2 ноября 2019 года в Детско-юношеском центре чтения в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» состоялась лекция-концерт воспитанников оркестра народных инструментов «Калинка» ДД(Ю)Т. Темой вечера был рассказ о балалайке и роли В. В. Андреева в популяризации русской народной музыки в мире в начале XX века. Вела лекцию руководитель оркестра С.А. Третьякова.

В начале встречи юные зрители и их родители узнали историю создания балалайки, о первых исполнителях, как в чём-то случайно, этот инструмент стал набирать популярность. Между рассказом гости вечера услышали выступление пришедших артистов оркестра. В исполнении Гарцева Андрея и Сапицкого Кирилла прозвучали русские народные мелодии «Вдоль по улице в конец» и «Во поле берёза стояла». Алексеев Ярослав исполнил «Поставлю я ведёрочки на леду», «Пойду ль, я выйду ль я».

Большой интерес слушателей вызвала и вторая часть лекции о творчестве В. В. Андреева, создания им Великорусского оркестра народных инструментов и его гастролей по странам Европы и в США 1900-1910 гг.

На слайдах видеопрезентации были продемонстрированы фотографии первого состава оркестра, гастрольные выступления коллектива. В завершении вечера гости услышали ещё несколько произведений в исполнении Миленханова Ильи, Захаровой Марии и других участников программы. После чего все желающие могли немного попробовать себя в роли артистов, поиграть на музыкальных инструментах, что вызвало большой интерес у присутствовавших детей, которые с большим желанием брались за инструмент. Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
НОЧЬ ИСКУССТВА.docx (скачать)

Дата создания: 08.11.2019

Дата обновления: 11.11.2019

Дата публикации: 02.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».