Самые распространенные виды телефонного мошенничества:

27.03.2024

 

1.  Мошенники рассылают сообщения с мольбой – ребенку нужен донор. В SMS указывается номер, куда нужно позвонить в случае согласия. При звонке со счета владельца снимаются дополнительные средства.

 

2.  «Оператор» звонит лично и сообщает о проблемах с вашим счетом. На предложенный номер предлагает отправить SMS. Проблемы со счетом появляются как раз после отправленного сообщения.

 

3.  «От оператора» приходит SMS. Предлагается позвонить на некий номер и получить на свой счет 3 доллара. Деньги приходят, но при этом сам звонок обходится в 5-10 долларов.

 

4.  На телефон приходит SMS «Привет, как дела?». Разговорчивый абонент может продлить переписку вплоть до отрицательного баланса в пользу тайного собеседника.

 

5.  Абоненту звонит молодой человек и объясняет, что случайно положил деньги не на свой, а на его счет. Настойчиво, но вежливо мошенник будет упрашивать перевести ему такую же сумму в ответ.

 

6.  На телефон приходит послание: «Отправьте SMS на короткий номер, и Вы перейдете на более выгодный тариф». Все звонки по Московской области станут для вас безлимитными.

 

7.  На улице подходит незнакомец и просит позвонить с вашего мобильного. Злоумышленник звонит с него на платные номера.

 

8.  Абоненту звонят с неизвестного номера. Он из любопытства перезванивает, но платит за это соединение гораздо больше, чем за обычный звонок по тарифу.

 

9.  Абоненту приходит SMS: « Кинь денег, друг! Это очень срочно! Я не могу до тебя дозвониться!». Подобные сообщения приходят с незнакомых номеров.

 

10.           Абоненту сообщают по телефону, что он выиграл приз от компании – оператора, но чтобы его забрать, надо купить карту оплаты. После этого абонента якобы переводят на автоматическую систему пополнения счета. По тоновым сигналам мошенники вычисляют код карты и переводят деньги на свой счет. Будьте внимательны при получении SMS- сообщения «Вы выиграли!». Со 100% вероятностью оно содержит ссылку на некий Интернет – ресурс, благодаря которому, Ваш гаджет будет заражен вредоносной программой. В результате это даст доступ мошенникам к Вашей банковской карте!

 

11.     «Вам предоставлена компенсация». Звонок от неизвестного абонента о полагающейся Вам компенсации за приобретенный ранее товар может оказаться ловушкой. Перепроверьте данное сообщение, перезвоните в магазин, где Вы совершили покупку!Хочу такой сайт

   

НАПОМИНАЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

ПРИ ТЕЛЕФОННОМ МОШЕННИЧЕСТВЕ

 

1. В случае поступления звонков, якобы от руководства, необходимо доложить своему непосредственному руководителю о поступившем звонке. В последующем, непосредственному руководителю необходимо уточнить достоверность поступившего звонка у вышестоящего руководства.

2. В случае поступления любых ссылок в переписке или при разговоре на сотрудников правоохранительных органов, необходимо доложить в отдел по безопасности и противодействию коррупции или в правоохранительные органы.

3. Если суть разговора или поступивших сообщений сводится к тому, что необходимо перечислить какие-либо денежные средства или выполнить какие-либо противоправные действия, необходимо НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО проинформировать свое руководство и обратиться в правоохранительные органы!

 Когда вам звонят от имени полиции или Пенсионного фонда, банка или налоговой, военкомата или страховой компании, не верьте на слово. Сразу кладите трубку, если от вас требуется перевести куда-то деньги или назвать, к примеру, номер карты и код из SMS.

Просмотров всего: , сегодня:

Самые распространенные виды телефонного мошенничества.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 28.03.2024

Дата обновления: 28.03.2024

Дата публикации: 27.03.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».