Мастер-класс известного российского художника, аниматора, иллюстратора детских книг Игоря Юльевича Олейникова.

03.04.2021

3 апреля 2021 года во Дворце детского (юношеского) творчества города Магадана прошел мастер-класс известного российского художника, аниматора, иллюстратора детских книг Игоря Юльевича Олейникова.

Участниками мастер-класса стали обучающиеся  ДОО «Эскиз» (руководитель Грачева Марина Борисовна). Перед ребятами за короткое время на бумаге появились герои сказочной книги «Волшебная Колыма. Сказки старого ворона Юкагирыча» автора Андрея Усачева и художника Игоря Олейникова.

Волшебство стиля создается техникой изображения. Игорь Юльевич в своих работах  использует гуашь и сухую кисть, создавая фактурность, шероховатость, которая может сыграть по-разному, в зависимости от замысла художника. Изображая героя сказки, он всякий раз создает волшебный мир, неповторимый и притягательный. Художник так отзывается о работе над книжными иллюстрациями: «Мне интересно привносить свой взгляд, еще интереснее ломать стереотипы, показывать, что классический подход не единственный возможный, что в тексте могут быть другие уровни, что, в конце концов, положительный персонаж не так уж положителен, а отрицательный – не так отрицателен».

В течение часа ребята наблюдали за работой художника, за приемами, инструментами, используемыми изобразительными техниками, сами делали иллюстрации по сказочной книге, получали советы, комментарии мастера, рассказывали о своей идее, замысле рисунка, обменивались впечатлениями, вдохновлялись. «Да, мы тоже в восторге! Лиза пришла с горящими глазами, рассказала, что она нарисовала. Вспомнила иллюстрации к «Золотой Колыме». Здорово, что дети имеют возможность общаться с мастерами своего дела, слышат, перенимают опыт…Спасибо огромное за организацию встречи!»- и это лишь один из отзывов о состоявшемся мастер-классе, слова благодарности, признательности мы получаем от родителей наших учащихся до сих пор.

В конце мастер-класса Игорь Юльевич подарил каждому участнику открытки со своими авторскими работами, а маленькие художники с удовольствием вручили свои шедевры известному Мастеру. Трошечкина Ирина Валентиновна (заведующая художественно-прикладным отделом) от администрации МАУ ДО ДД(Ю)Т  выразила  признательность и благодарность за возможность прикоснуться к миру творчества и искусства. Хочу такой сайт

Спасибо Игорю Юльевичу!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 05.04.2021

Дата обновления: 05.04.2021

Дата публикации: 03.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».